http://uploads.ru/i/K/P/6/KP6eG.jpg
Хакодате — центральный город Японии на юго-западной оконечности Хоккайдо.
Хакодате — политический, экономический и культурный центр юга Хоккайдо. Он расположен на полуострове Камеда, юго-восточной части большего полуострова Осима. С юга город омывается водами Сангарского пролива, а на западе — водами залива Хакодате.
Хакодате — относительно новый город, долгое время бывший местом контактов Японии с западными странами. Его центр богат историческими памятниками середины XIX — начала XX века. У подножия горы Хакодате сохранились здания европейско-американского стиля и кладбище для иностранцев. С 1859 года при российском консульстве в городе действует миссия Русской православной церкви, которая возвела один из старейших в стране православных храмов, Церковь Воскресения Господня.
Среди других западных строений Хакодате сохранились Общественный зал, здание российского консульства, здание британского консульства, Китайский зал, католическая церковь Момомати, монастырь траппистов, здание бывшего округа Хакодате. Больших сооружений в традиционном японском стиле в городе сравнительно немного. Наибольшие из них — отдельный храм монастыря Хигаси-Хонгандзи, монастырь Корюдзи и Святилище Хакодатэ-Хатиман. Большинство старых зданий переоборудовано под музеи литературы, фотографии, истории города, восточных народов и т. д.
Город является крупным туристическим центром. Кроме исторических памятников он также богат парками и заповедными зонами. Вид на ночной Хакодате с одноимённой горы считается одним из самых романтичных в Японии. На восточном побережье расположены ванны онсэн на термальных водах.